Женские секреты arrow Физические упражнения arrow Ритмопластические упражнения, ритмичность и пластичность
25:04:2024 г.

Ритмопластические упражнения, ритмичность и пластичность

Ритмопластические упражнения, ритмичность и  пластичность

Ритмопластические упражнения. Характерной чертой ритмопластических упражнений является ритмичность и пластичность движений. Эти упражнения могут выполняться как на месте, так и с перемещением, как без снарядов, так и со снарядами и предметами (гимнастическая палка, булава, обручи, шарфы, флажки и др.).

 

 

Ритмопластические упражнения  включают элементы с предметами и без предметов. Отдельные предметы используются также для отягощения упражнения и укрепления отдельных мышечных групп (гантели, медицинболы). 

 

Другие предметы, как, например, булавы, применяются также для развития координации движений; увеличивая длину рычага при движениях верхними конечностями, они позволяют в лучшей степени развивать объем движений в плечевых суставах.

 

Гимнастическая палка позволяет применять упражнения с помощью здоровой руки и тем способствовать развитию функции движения в суставах пораженной симметричной конечности.

 

Гимнастическая палка находит широкое применение в корригирующей гимнастике для укрепления мышц спины, плечевого пояса и грудной клетки.

 

 

Последовательное снижение точки опоры рук и ног в танце при ритмопластических упражнениях могут значительно нагружать аппарат кровообращения.  

 

Ритмопластические упражнения характеризуются закругленностью, мягкостью и плавностью движений. 

 

Для ритмичности, пластичности и большей выразительности выполняемых движений необходимо музыкальное сопровождение.

 

Музыкальное сопровождение при ритмопластических упражнениях оказывает положительное влияние на нервно-психическую сферу занимающихся.

 

Облегчает выполнение упражнений и, подчиняя последние музыкальному ритму, способствует развитию координации движений и воспитанию двигательных навыков. 

 

Ритмопластические упражнения наиболее показаны для детей и подростков и в лучшей степени осуществляются в женских группах.

 

Применение ритмопластических упражнений

 

Применение ритмопластических упражнений желательно в тех случаях, когда нужно снизить напряженность нервно-психической сферы, создать бодрое настроение, отвлекающее больного от болезненных переживаний.  

 

   

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?