Женские секреты arrow Варим варенье arrow Варенье из красной смородины на зиму рецепты приготовления
20:04:2024 г.

Варенье из красной смородины на зиму рецепты приготовления

Варенье из красной смородины

Ягодой здоровья называют в народе красную смородину. Но век спелых ягод короток, поэтому на зиму из нее варят варенье, предвкушая зимние чаепития вприкуску со сладким символом ушедшего лета. Предлагаем быстрые рецепты для приготовления на зиму вкусного варенья из красной смородины.



Красная смородина – это множество витаминов, микроэлементов, пектиновых веществ. Кисло-сладкие ягоды хорошо утоляют жажду, возбуждают аппетит, помогают избавиться от простуды. Ягодный сезон быстро заканчивается, поэтому на зиму из красной смородины варят варенье, в котором при правильном приготовлении полезные вещества неплохо сохраняются.



Варенье из красной смородины

Чтобы приготовить варенье на зиму, в котором нет ни сиропа, ни желе, а только прозрачно-красивые целые ягодки, есть специальный рецепт. 

Красную смородину перебирают, удаляя мусор и веточки, тщательно промывают, засыпают сахаром: на килограмм ягод- 700 г сахара. Массу при этом не перемешивают, а лишь аккуратно встряхивают, чтобы не помять. 

Оставляют на ночь, а утром сливают образовавшийся сироп (его не выбрасывают, а кипятят, снимают пену и разливают в бутылки, например, из-под кетчупа, а зимой всего несколько минут и будет готов вкусный и полезный компот), а просахаренные ягоды складывают в стеклянную емкость подходящего размера и помещают в микроволновку на среднюю мощность примерно на 20 минут (если нет микроволновки, можно сделать в духовке, обязательно накрыв крышкой). 

Нужно это для того, чтобы ягоды снова выделили сок, в котором они и варятся. Варенье получится густое, без пены (она останется в слитом сиропе), его сразу раскладывают в подготовленные чистые и сухие банки, закрывают и переворачивают кверху донышком.

Зимой красные ягоды будут, как кусочки мармелада: яркие, сладкие, но сохранившие вкус и запах красной смородины.



«Сырое варенье» (желе) из красной смородины

Рецепт приготовления такой: Обычной соковыжималкой выжимается сок (ягоды красной смородины после мытья обсушиваются).

Если ягод немного, можно их растолочь и просто отжать руками. 
В литр готового сока засыпается 1300г сахара (если сахара положить меньше, густого желирования не будет, но тогда можно добавить желирующие вещества, они продаются в магазинах).

Чтобы будущее варенье-желе не забродило среди зимы, сахар должен полностью раствориться, поэтому его долго размешивают вручную или миксером. 

«Сырое варенье» раскладывается в чистые банки, которые после мытья переворачиваются на полотенце, чтобы стекла вся жидкость. Наполненные таким варенье банки ставятся в холодильник, их не трогают до тех пор, пока масса не загустеет. Варенье хорошо хранится всю зиму.



Густое варенье (конфитюр) из красной смородины

Рецепт приготовления простой: в 2 стакана кипящей воды засыпается 5 стаканов ягод и кипятится ровно 10 минут. 

Затем добавляется 4 стакана сахара, кипит 5 минут.
На следующем этапе сыпят 2 стакана сахара и варят 10 минут.
В заключение – 1 стакан сахара, проварить 2 минуты, огонь выключить.

Обязательно варенье оставляется на 20-25 минут, чтобы остыло. Только после этого оно разливается по банкам и оставляется на столе на сутки. За это время на поверхности образуется пленка, которая не даст зимой варенью заплесневеть. Через сутки, не нарушая пленку, банки закрываются чистыми капроновыми крышками и ставятся в прохладное место.

Готовится душистое вкусное варенье недолго и рецепты довольно простые, а в зимнее время будет незаменимым источником витаминов и напоминанием о лете.

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?