Женские секреты arrow Морские курорты для отдыха и лечения arrow Зарубежные курорты arrow Путешествие в Грецию, Афины, полезные советы бывалого туристам
16:04:2024 г.

Путешествие в Грецию, Афины, полезные советы бывалого туристам

Путешествие в Грецию

Афины всегда влекли к себе сотни тысяч туристов. Даже сейчас, в период так называемого греческого кризиса, их поток не иссякает. Это и понятно. Посмотреть там есть на что. Итак, едем в Афины, планируем самостоятельное путешествие в Грецию, полезные советы бывалого туристам. На что следует обратить внимание, стоит ли ехать на своем автомобиле, как добраться из аэропорта в город, как и какой выбрать отель.

 

Сперва выбираем, как ехать. А точнее, чем. Лететь самолетом дороже, но в пути всего три часа или чуть больше (в зависимости из какого города летим).

 

Ехать автобусом раза в три дешевле, но дорога занимает до трех суток, за которые придется пересечь несколько таможен. А тут может случиться всякое. Иногда такой дотошный таможенник попадется, пол дня держит, все что-то проверяет и перепроверяет. Если все-таки решили ехать автобусом, нужно учесть, что в Румынии, которую тоже придется пересекать, евро не ходят, только местная валюта, купить там ничего не получится, даже сигарет или бутылки воды.

 

Путешествие в Грецию

Ехать собственным автомобилем по времени не намного быстрее, чем автобусом, но гораздо комфортнее. Но и тут нужно учитывать один нюанс – в Афинах существует правило номеров, то есть там по четным дням можно ездить только автомобилям с номерами, заканчивающимися на четную цифру, а по нечетным, соответственно, на нечетную.

 

Именно поэтому каждый уважающий себя афинянин имеет в гараже несколько автомобилей или хотя бы байк, на который правило не распространяется. Так что, если предполагается поездка непосредственно в Афины, личный автомобиль не очень разумное решение.

 

Есть еще пассажирские паромы, отправляющиеся из Одессы и идущие на некоторые острова Греции. Путь по морю также занимает несколько суток, к тому же часто случаются довольно сильные кАчки. Кто предпочитает такой вид передвижения, может воспользоваться и им.

 

Полезный совет туристам: самое разумное лететь в Афины самолетом.

 

Как добраться из аэропорта Афин в город

 

Тут три возможности.

 

Первая – на городском автобусе.

 

Преимущества: -стоимость билета всего 3,8 евро; -автобусы останавливаются как раз напротив терминалов; -в автобусе можно удобно расположить багаж; -конечная остановка либо на площади Синдагма, а это центр города, либо в центральном порту, что удобно для тех, кто путешествует на острова.

Недостатки: -время в пути около 50 минут.

 

Второй путь на метро.

 

Преимущества тут в скорости, потому что на метро можно доехать до города несколько быстрее.

 

Недостатки:

-стоимость билета выше; -до метро нужно преодолеть несколько лестниц. Правда, они снабжены эскалаторами, но это чудо техники часто останавливается и в самый неподходящий момент;

-метро в Афинах имеет мало прямых направлений, то есть в процессе добирания до конечного пункта придется делать переходы с одной ветки на другую, а это опять лестницы, что с вещами не особенно приятно;

-метро в Афинах, как правило, достаточно плотно заполнено пассажирами (за исключением конечных станций), лавировать между ними с огромными чемоданами и впихиваться в переполненные вагоны

– мало приятное удовольствие.

 

Третий путь на такси.

 

90% греческих такси берут «с барьера», что воспринимается вполне нормально. Причем, водители часто останавливаются, даже если один пассажир уже есть. За поездку каждый платит самостоятельно.

 

Поэтому, если решите воспользоваться этим видом транспорта, лучше найти попутчиков и заранее договориться, что вы одна большая дружная семья. Так вы заплатите общую сумму на всех и значительно сэкономите. А стоить такси будет от 50 евро. Да и то, если водитель святой попадется.

 

Советы туристам от бывалого: разумнее ехать в город на автобусе, и уже с конечной остановки взять такси, если будет необходимость.

 

Теперь где остановиться, как выбрать отель

 

Путешествие в Грецию

Сейчас все отели бронируются заранее. Так гораздо спокойнее. Проблема лишь в том, что он-лайн бывает трудно угадать, насколько отель приличный, потому что про каждый из них информация преподносится самая лучшая. Тут очень помогают отзывы, но и на них можно проколоться. Как же выбрать?

 

Нужно сказать, что в Афинах отели с пятью и четырьмя звездами, как правило, хорошие. И очень дорогие. Если есть деньги на такой отель, отдых, скорее всего, получится хорошим.

 

Трехзвездочные отели в Афинах, как правило, тоже хорошие.

 

Услуг там поменьше, например, SPA-салоны отсутствуют, но и стоят они подешевле. Отели в центре с любым количеством звезд на порядок дороже равноценных отелей на окраине. Тут приходится платить за вид из окна на Акрополь или еще какую-нибудь древность. Выбирая такой отель, подумайте, а надо ли переплачивать за созерцание развалин? Впрочем, это личное дело каждого.

 

Отели с двумя звездами в Греции бывают разные.

 

Большинство из них предоставляет вполне приличные номера с туалетом и душем, но можно попасть и на отель, подобный общежитию. А еще, можно нарваться на отель, оказывающий услуги сомнительным парочкам. В интернете это не уточняется, но в действительности случается.

 

Советы бывалого туристам: отель в Афинах лучше выбирать трехзвездочный, подальше от центра и поближе к морю. Тут сразу всех зайцев убить можно.

 

Читайте полезные советы бывалого туристам и самостоятельное путешествие в Грецию оставит только положительные эмоции и яркие воспоминания!

 

В следующей статье вы узнаете о питании в Греции, о продуктах и ресторанах, о шопинге, восхитительных развлечениях и прогулках.

 

Продолжение следует...