Женские секреты arrow Философия здоровья: советы на каждый день и на всю жизнь arrow Физиологическая релаксация, расслабление, медитация
26:04:2024 г.

Физиологическая релаксация, расслабление, медитация

Оглавление
Физиологическая релаксация, расслабление, медитация
Страница 2

окружающего витального сознания (радость или страх и т.п.) мы делаем в зависимости от нашего состояния.

 

Наше внутреннее состояние - это индивидуальная атмосфера, служащая защитной оболочкой, благодаря которой можно почувствовать и остановить психические вибрации (гнев, депрессии) раньше, чем они войдут в нас. Если мы смогли защититься от такой вибрации, то это не значит, что она ушла навсегда, напротив, она находится невдалеке от нас и ждет удобного случая войти в нас, когда ослабнет наша защитная оболочка, ухудшится внутреннее состояние.

 

Если же мы останемся безмолвными, не будем отвечать на беспокоящие нас виб- рации, то тем самым растворим их и дадим жизнь другим вибрациям. Следовательно, успокоить свое витальное мы можем с помощью внутреннего покоя. Я хочу обратить твое внимание, Читатель, на то, что по- мимо идущих от других людей или из всеобщего витального вибраций тебе придется встретиться с давящими, навязчивыми вибрациями под названием враждебные силы.

 

В существовании их ты убедишься (да и убеждался, наверняка, уже не раз!), как только осмелишься идти своей дорогой, осуществить свои замыслы. И если ты начнешь страдать от невозможности преодоления преград, предашься депрессии - это верный признак того, что враг уже рядом с тобой. И чем настойчивее будешь ты в своих целях, тем безжалостнее будет твой враг, так как он призван оберегать стадность, общую колею, принцип "как все", одним словом - стеречь вольер.

 

Но он же, в конечном счете, заставляет тебя совершенствоваться, мешает самоуспокоению, способствует твоей духовной победе. Стратегия поведения по отношению к враждебным силам должна быть такая же, как и по отношению к другим вибрациям - внутренняя неподвижность. Она растворит все атаки враждебных сил, хотя на поверхности своего существа ты будешь переживать и потрясения, и расстройства. Но чтобы выработать механизм управления собою, отделим поверхностное витальное от истинного витального.

 

Мы в своей ежедневной жизни слишком отдаемся горестям и прочим эмоциям, порой сгораем в них, теряя свою энергию и силу, симпатизируя кому-то сегодня, а завтра видя в нем своего недруга. Все дело в том, что поверхностное витальное двойственно, противоречиво по своей природе: в любой момент любовь может превра- титься в свою противоположнось - ненависть, огорчение - в радость и т.п. Кроме того, поверхностное витальное силу своих ощущений принимает за силу истины, а потому всегда ее за- туманивает.

 

Именно поэтому эмоциями невозможно помочь другим. По-настоящему можно помочь только тем, что не содержит в себе лжи - Радостью, Жизненной Силой. С точки зрения Космического сознания любые чувства есть Радость. И только узость нашего земного сознания приводит нас к переживаниям несчастий и бессилий. Уйти от таких переживаний возможно путем расширения витального сознания - к Радости.

 

Сатпрем пишет: "Когда мы упорно цепляемся за свою жалкую фронтальную личность, за ее претензии,... мы не люди в подлинном смысле этого слова - мы улитки Каменного Века, мы защищаем свое право на скорби и страдания" [79,С.87]. И далее: "За этим инфантильным, беспокойным, быстро истощающим свои силы витальным (поверхностным витальным - Г.Ш.) мы находим витальное спокойное и мощное - то, что Шри Ауробиндо называет истинным витальным, - витальное, которое содержит саму сущность Жизненной Силы, очищенную от сентиментальных и болезненных побочных продуктов.

 

Мы входим в состояние спокойной, спонтанной концентрации - так море всегда спокойно в глубинах, под волнующейся поверхностью. Эта фундаментальная неподвижность не есть притупление нервов, как и ментальное безмолвие не является оцепенением мозга; это - основа для действия. Это - концентрированная сила, способная начать любую деятельность, противостоять любому, самому неистовому и продолжительному потрясению и при этом не потерять своего равновесия.

 

В зависимости от степени нашего развития и этой витальной неподвижности могут возникнуть новые способности самого разного рода, но прежде всего мы чувствуем неисчерпаемую энергию, любая усталость - это признак того, что мы снова захвачены поверхностной суетой. ...В этой неподвижности установится еще одно свойство: отсутствие страдания и чувство постоянной радости. ...Малейшее страдание любого рода - это непосредственный признак противоречий в нашем су- ществе и потери сознательности " [79,С.88-89].

 

Немаловажным моментом в развитии сознания является отслеживание роста психического. "Количество" психического в разных людях существенно колеблется. Так, в обычном человеке психическое является лишь скрытой возможностью (неразвитость души), в отличие от человека, сознательно развивающего свою индивидуальность, в котором оно находится в пробужденном состоянии. Но "количество" психического зависит еще и от такого фактора, как реинкарнация (перерождение, рождение вновь), т.е. от роста сознания, происходившего в отдельных прошлых жизнях того или иного человека и накопившегося к моменту нового рождения.

 

Вот почему мы наблюдаем значительную разницу между душами разных людей. Вслед за работой над разумом и витальным приготовься, Читатель, к работе над телом, ибо третьим орудием Духа является физическое, без которого невозможно открыть в себе земное божество. Предупреждаю, что при развитии космического сознания в теле мы встретимся с громадными духовными трудностями.

 

Ограничениями для свободы нашей личности со стороны тела являются его потребности, связанные с физической выживаемостью, и его органы чувств, определяющие диапазон восприятия мира. Я думаю, мой Друг, что ты, совершенствуя и открывая свое живое и сложное "Я", никогда не забывал, что различные его уровни развиваются вместе, а поэтому любые достижения и неудачи на одном из них отзываются и на остальных уровнях.

 

Главная трудность в работе с физическим состоит в укрощении физического разума, являющегося самым тупым из всех возможных, упорным, полным страха, ограниченным и консервативным, искажающим все приходящее к нам и притягивающим всяческие несчастья.

 

Физический разум является вечным сторожем самого худшего, живущим в тревожном ожидании чего-то плохого. Так, даже когда мы о ком-то или о чем-то думаем, вступая таким образом сразу же во взаимодействие со всеми составляющими этого человека или предмет вибрациями, а также со всеми их последствиями, физический разум развертывает перед нами нежелательные события, чем приводит нас в соприкосновение с ними.

 

 

Овладение космическим сознанием на трех уровнях - в разуме, в чувствах и теле (т.е. достижение неподвижности ума, чувств и тела) - приведет нас к открытию, что наша Жизненная сила - Радость может и хочет оказывать помощь людям. А когда мы действительно станем помогать, то убедимся, что наша Сила действенна.

 

 

И нам станет ясно, что приобретенное в результате эволюции сознания внутреннее видение и спокойствие не имеет ничего общего с эмоциями и так называемым милосердием, так щедро и безрезультатно раздариваемыми в виде лозунгов в нашем обществе. Поверхностное ментальное и витальное не способно реально спасти человека, потому что оно туманно и неистинно, а потому сила его неэффективна, если не сказать честнее - вредна в большинстве случаев.

 

 

Не видя настоящих "Я" человека и не стремясь к их пониманию, врачебная медицинская помощь и милосердие зачастую лишь глушат личность, проявляя насилие над физической и духовной природой пациента. Подавление же "индивидуального можно вполне считать по- давлением Бога в человеке" [79,С.169]. Задачу, стоящую перед развитым космическим сознанием человека, которую он призван решать в своей жизни на разных уровнях - ментальном, витальном и физическом, - кратко можно выразить словами:"Все и всегда".

 

 

Иными словами, жить ежеминутно открыто таким образом, чтобы слышать и видеть все вокруг - в окружающем мире, в людях и в себе. Но при этом нельзя забывать, что открытость одновременно грозит усилением различных опасностей. Человек, умеющий охватывать все своим сознанием, видит сразу множество путей на каждом уровне своего "Я", одоление которых потребует от него еще больших сил, а,значит, и более жестокие враждебные силы вступят в схватку с ним.

 

 

Но ты, мой Читатель, вооружившись Знанием путей к Истине, не отступишь теперь ни перед какими враждебными силами, какими бы темными они ни были: ко мне пришло ощущение твоей возрастающей Жизненной Мощи. Вступив твердой поступью на Свой Путь, отныне иди уверенно, мой Друг, свято памятуя, что нет религии выше истины. Осознание этой мудрости пусть поможет тебе уйти от шатаний и сомнений. Давай продолжим Путь!

 



 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?