Женские секреты arrow Физические упражнения arrow Применение дыхательных упражнений
26:04:2024 г.

Применение дыхательных упражнений

Дыхательные упражнения, применение дыхательных упражнений

 

Дыхательные упражнения.

Под дыхательными упражнениями в лечебной физкультуре подразумевают те упражнения, которые способствуют воспитанию правильного дыхания и,

 

не предъявляя больших требований к больному, существенно стимулируют функцию внешнего дыхания.

 

 

Характеризуя дыхательные упражнения, необходимо отметить, что они должны быть просты по построению, не вызывать у больных затруднений в их выполнении и не сопровождаться силовым напряжением, так как всякое усилие тормозит и подавляет функцию дыхания.

 

 

Дыхательные упражнения осуществляются без движения рук и корпуса (упражнения в статическом дыхании), с сопровождением движения рук и корпуса (упражнения в динамическом дыхании),

 

 

и выделяются также упражнения специальные, которые способствуют преимущественному развитию отдельных участков дыхательного аппарата и фаз дыхания.

 

 

Дыхательные упражнения в методике лечебной физкультуры применяются в чередовании с другими физическими упражнениями, под влиянием которых стимулируется функция дыхания.

 

 

Дыхательная гимнастика в чистом виде в лечебной физкультуре не применяется, так как вызывает гипервентиляцию.

 

 

Упражнения широко используются при применении лечебной гимнастики к различным больным, особенно при заболеваниях сердечно-сосудистой и дыхательной систем.  

  

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?