Женские секреты arrow Лечебная диетология arrow Понос, как избавиться, лечение поноса
20:04:2024 г.

Понос, как избавиться, лечение поноса

 

Тяжелым испытанием может стать понос - болезнь "грязных рук".

Появляется он от недоброкачественной пищи и воды, несовместимости съеденных продуктов.

 

Плохо помытые овощи, фрукты также могут привести к тому, что стул станет частым и жидким. Если это состояние вызвано микробно-бактериальным агентом (холера, дизентерия), то необходимо лечение в больнице.

 

Существует мнение, если за несколько часов принятых профилактических мер по борьбе с поносом не наступает улучшение, то немедленно надо вызвать врача.

 

Воспользуйтесь рекомендациями, которые помогут вам в налаживании работы кишечника.

 

М. А. Носаль рекомендовал делать клизмы из водного настоя ЯТРЫШНИКА. Детям заваривать 1 чайную ложку, взрослым 1 столовую в стакане кипятка. Настаивать до охлаждения, процедить.

 

Старинный и прекрасно действующий рецепт от поноса: порошок из сухой пленки, покрывающей желудок курицы. Пленку хорошо помыть, высушить, измельчить. Хранить в баночке. Советуем всегда иметь этот лечебный порошок в доме. Для одного приема достаточно на кончике ножа всыпать порошок в 1 чайную ложку воды. Принимать несколько раз в день.

 

Летом следует заготовить скорлупу зеленого ГРЕЦКОГО ОРЕХА. Ее надо мелко нарезать, высушить. Заваривать 1 столовую ложку сырья 1 стаканом крутого кипятка. Лучше это делать в термосе. Пить по 1 столовой ложке несколько раз в день.

 

ЗЕМЛЯНИКА, КЛУБНИКА, кислая СЛИВА, ВИШНЯ (лучше сухая), ГРУША (лучше отвар сухих, особенно дички), ЕЖЕВИКА, ЧЕРНИКА, свежие зеленые (не зрелые) ЯБЛОКИ. Употреблять эти продукты в течение дня.

 

Хорошо помогает от поноса отвар молодых веточек и плодоножек ВИШНИ. Стоит посушить на зиму легко доступное лекарство. 1 столовую ложку сырья залить 1 стаканом кипятка, лучше использовать термос на 3-4 часа. Процедить, пить по несколько глотков через каждые 30 минут.

 

Лист ЭВКАЛИПТА: 1 столовая ложка на 1 литр кипятка. Настаивать до охлаждения, пить по 1/4 стакана 6-8 раз в день. Желательно в этот день есть рисовую кашу.

 

Неплохо помогает отвар ТЫСЯЧЕЛИСТНИКА. 1 столовая ложка на 11/2 стакана кипятка. Настаивать до остывания, пить по несколько глотков 7-9 раз в день.

 

Столетиями успешно лечат понос ТЫЧИНКАМИ РОЗ. 1 десертная ложка (или 7 г) залить 1 стаканом кипятка, лучше в термосе. Пить по несколько глотков 7-8 раз в день.

 

Крепкий настой ЗВЕРОБОЯ. 2 столовые ложки на 1 стакан кипятка. Настаивать 20-30 минут, процедить, пить понемногу в течение дня до прекращения поноса. Выздоровление наступает быстрее, если к этому настою добавить чесночную воду: 1 зубочек чеснока раздробить или выдавить сок в 1/2 стакана воды. Смешать настои, пить в течение дня. Питаться в это время кашами, сваренными только на воде, или пить крепкий чай с сухариками.

 

Хорошо лечат понос листья и ягоды БАРБАРИСА. Обязательно запаситесь этим полезным снадобьем. 1 столовая ложка листьев или ягод на 11/2 стакана кипятка. Лучше заварить в термосе и настаивать в течение 3 часов. Пить многократно по несколько глотков.

 

Старинный и хорошо действующий рецепт от поноса - БЕРЕЗОВАЯ ЗОЛА. 1 столовую ложку золы залить 1/2 стакана кипятка. Дать остыть. Эту кашицу всасывать постепенно в течение 3-4 часов.

 

ДУБОВАЯ КОРА: 1 столовая ложка на 1 стакан кипятка. Дать остыть. Пить по 1 чайной ложке через каждые 15-20 минут.

 

При кровавом поносе хорошо использовать настой семян ПОДОРОЖНИКА. Запарить с вечера 1 столовую ложку сырья 1 стаканом кипятка. Настаивать ночь в термосе, процедить, начинать пить утром по 1/3 стакана каждые 30 минут, запивая 1/3 стакана горячей воды, если вы нормально переносите ее.

 

 

 

Советуем посмотреть:

 

Применяя народные средства, не забывайте советоваться с врачом!

 



Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?